3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаМестные продукты – на пользу жителям

Местные продукты – на пользу жителям

Публикация:

Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа Заготовка сенажа В фермерском хозяйстве Алексея Юрьевича Бондарева заканчивают заготовку кормов. Сенаж упаковывается в рукав. Эту технологию в районе они используют единственные. Крупные хозяйства закладывают скошенную траву в траншеи и топчут.

Рукав – герметичная упаковка, в которой без химии и консервантов хранится подвяленное сено без доступа воздуха. При таком хранении оно сохраняет все полезные вещества.

Эти рукава запечатанными простоят до зимы. А осенью скотину будут кормить «зеленкой», – так на профессиональном сленге называют свежую траву.

А. Ю. Бондарев считает, что кормами его подопечные уже обеспечены. Осталось убрать около 10 гектаров, заготовить около сотни тонн сенажа. Это уже впрок: здесь планируют увеличивать поголовье.

Сегодня на молочной ферме больше 50 голов, а к концу 2019 года рассчитывают иметь около сотни голов. Нынешней зимой будет 15 отелов, да сколько еще в 2019 году. Площадь фермы тоже увеличится практически вдвое. Нулевой цикл нового здания заложат уже в текущем сезоне.

Планируют содержать не только молочное стадо, но и мясных бычков. При наличии собственных кормов мясное производство должно быть рентабельно.

Из 200 га, которыми располагает фермер, 140 га используются для заготовки кормов, остальное – под картофель. В следующем году Алексей Юрьевич планирует еще на 10 га сократить площадь картофеля, чтобы увеличить объем кормов.

Уборку картофеля начнут в конце августа. Нынче они учли ошибки прошлого года и обработали поля от фитофторы, как советовал коллега из Черданцева Виктор Александрович Кондратов. В прошлом году ботва почернела – теперь рассчитывают, что сумеют ее сохранить.

Постепенно развивается в фермерском хозяйстве и своя переработка. Хоть и в небольшом объеме, они кроме молока делают свой творог, сливки, йогурт и масло. Думают о том, чтобы выходить на обеспечение своей продукцией социальных учреждений и предприятий округа. Есть уже договоренности с муниципалитетом.

Чтобы местная продукция максимально работала на местное население, сегодня в фонде поддержки предпринимательства собирают заявки производителей: какой ассортимент и в каком объеме они готовы предложить. В тоже время смотрят, какие продукты нужны детсадам и школам.

Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь