-2.9 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиНашим инвалидам дома не сидится

Нашим инвалидам дома не сидится

Публикация:

Общество инвалидов в Октябрьском Общество инвалидов в ОктябрьскомОбщество инвалидов в Октябрьском Общество инвалидов в ОктябрьскомВ 2018 году Всероссийская организация инвалидов отмечает 30-летие. И наша первичная организация в поселке Октябрьский стоит у истоков этой даты. Возглавляла нашу первичку О. П. Ломовцева, затем В. Л. Шилов, Л. В. Пьянкова и вот уже почти 10 лет – автор этих строк Любовь Николаевна Кулакова.

В 2008 году  в первичке состояло 16 инвалидов – сегодня – 74, в том числе 8 детей.

Все эти годы мы активно участвуем в общественно-политической жизни поселка и района, спортивных мероприятиях, социальных проектах.

Члены общества бесплатно посещали театр эстрады, драмтеатр, театр оперы и балета, ДК им. Лаврова, цирк, музеи Екатеринбурга и Свердловской области. Мы  совершаем паломнические поездки в храмы Свердловской области.

При ДК им. П. Г. Зуева работает танцевальная группа «Сударушки», клуб любителей театра «Зеркало», народный хор ветеранов «Любава», при школе искусств – хоровой коллектив, и члены нашей первички – участники этих творческих коллективов. Посещают и группу « Здоровье» при спортивном комплексе « Чайка».

Клубом любителей поэзии « Вдохновение», мы проводим литературные вечера в библиотеке.  С другими общественными организациями мы проводим совместные концерты, спектакли, выступления, КВНы, спортивные мероприятия. Мы встречаемся по поводу каждого знаменательного события года, проводим чаепития для именинников.

Хочется немного сказать о наших самых активных членах. М. С. Ломовцеву в этом году исполняется 93 года, а он пишет стихи, участвует в  фестивалях поэзии. В. Л. Шилов также пишет стихи, участвует в КВНе, спартакиаде, в спектакле, сценках, субботнике.  А. М. Летягина – в « Битве хоров», в выставке декоративно-прикладного творчества. Г. А. Гайсина не пропускает турслетов и субботников. Семья Белогузовых уникальна во всем: в резьбе по дереву, выращиванию овощей и винограда, стихах, лыжных соревнованиях, вышивке картин, занятиях в клубе «Здоровье»… И таких замечательных активистов у нас в первичке много. О каждом можно рассказывать долго. Несмотря на статус инвалидов, каждый энергичен, увлечен каким-то делом, не замыкается в четырех стенах.

Наша организация часто обращается за помощью в различные организации, в администрацию и к депутатам, в средства массовой информации. И всегда находит поддержку. Огромное спасибо всем за помощь. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

                    

Л. Кулакова,  председатель первичной организации ВОИ,  п. Октябрьский

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь