На прошлой неделе в Москве состоялась традиционная агропромышленная выставка «Золотая осень», посвященная профессиональному празднику – дню работников сельского хозяйства.
В составе делегации Свердловской области участие в праздничных мероприятиях принял фермер из Космаковой Алексей Юрьевич Бондарев.
На выставке работали различные секции и круглые столы. Обсуждали проблемы, достижения и перспективы отрасли.
Алексей Юрьевич принял участие в совещании, посвященном развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования.
У правительства Российской Федерации есть намерение увеличить финансирование развития села при местном софинансировании. В приоритете будет строительство животноводческих помещений и обновление техники. Была представлена выгодная для селян и отечественных производителей техники программа «Росагролизинга».
Одной из проблем, сдерживающих рост, селяне назвали непомерные тарифы на электроэнергию. Электричество для сельхозпроизводителей сегодня в 3 раза дороже, чем для металлургов. То есть, одной рукой государство дотирует отрасль, а другой отнимает.
Прозвучала на выставке информация о том, что экспорт сельхозпродукции сегодня превысил экспорт вооружения. Наши зерно и овощи востребованы.
Ирина Летемина
