-2.2 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаСменили город на деревню

Сменили город на деревню

Публикация:

Фермерское хозяйство Иващенко
Петух
Фермерское хозяйство Иващенко
Гуси
Фермерское хозяйство Иващенко
Цесарки

Фермерское хозяйство Иващенко Фермерское хозяйство Иващенко Фермерское хозяйство Иващенко Фермерское хозяйство Иващенко

Фермерское хозяйство Иващенко
На лугу пасутся ко…
Фермерское хозяйство Иващенко
Овцы
Фермерское хозяйство Иващенко
Гуси
Фермерское хозяйство Иващенко
Утки
Фермерское хозяйство Иващенко
Строится новая ферма
Фермерское хозяйство Иващенко
Строится новая ферма
Фермерское хозяйство Иващенко
Люба и Сергей Иващенко

В шестилетнем возрасте Сергей Иващенко с родителями переехал в Сысерть из Казахстана. Это было в 1996 году. И уже с первого класса мальчишку тянуло к животным. И хоть родительская усадьба умещалась на шести сотках, они сразу завели кроликов.

Постепенно обзавелись голубями, курами, поросятами… До армии Сергей успел поработать конюхом в подсобном хозяйстве в поселке Луч.

В 2015 году Иващенко приобрел первый участок – 25 соток – на окраине Никольского. Начал развивать личное подсобное хозяйство. К этому времени Сергей уже обзавелся семьей – женой Любой и маленькой дочкой.

Люба – житель городской. Родом из Полевского, с Сергеем они случайно познакомились в Тайланде. Она отдыхала там с подругой, он – с друзьями. Мимолетная встреча, когда Люба уже собиралась возвращаться из отпуска. Но обменялись контактами. Как потом получилось – всерьез и надолго.

У Любы – высшее экономическое образование. И до декрета она работала в страховой компании в Екатеринбурге. От сельского хозяйства была далека.  Но потихонечку стала приобщаться. Научилась и корову, и козу доить. С маленьким ребенком ездить из Щелкуна на работу в Екатеринбург нереально. Устроилась работать страховым агентом в Сысерти. И какое-то время поездила. Но потом поняла, что на переработке молока зарабатываешь больше. А еще – проснулся интерес и к сельской жизни в целом, и к сельскому хозяйству, в частности:

– Чем больше живу в деревне, тем больше нюансов узнаю, – признается Люба. – Это как новый виток в жизни. И очень интересный.

Сегодня молодая семья живет фермерским хозяйством. В 2018 году купили соседний участок, еще 25 соток, потихонечку наращивают поголовье. Коровы, козы, овцы, утки, гуси, индюки, цесарки, – кого здесь только нет! «Каждой твари по паре», – шутят Иващенко. Много разных животных, но всех – понемногу. И за всеми нужен уход: покормить, убрать навоз, коров-коз – еще и подоить.

И в небольших объемах они перерабатывают молоко на сметану, масло, творог, кефир. Точнее даже не кефир, а кисломолочный продукт айран, закваску для которого привезли из Казахстана. Занимаются не только молочной продукцией, но и мясной. Едва ли не единственные в районе делают конскую колбасу. Причем, разных видов. К примеру, казы – это когда внутри колбасы вставлено цельное ребро. Или шужук – когда в мякоть вкручиваются мелко нарезанные кубики мяса.

Стараются реагировать на спрос. Оказывается, конина считается легким мясом. Ее предпочитают те, у кого повышенный холестерин, кому нельзя употреблять высокие белки. Это легкое мясо, за которым сегодня к ним приезжают клиенты не только из Сысерти, но и из Екатеринбурга, из Полевского.

Просили у них перепелиные яйца, цыплят, – завели перепелов. Им самим интересно попробовать содержать разных животных.

На собственные средства строят новую ферму – на 18 голов молочного стада. Нынче Сергей Иващенко заявился в областное министерство АПК на грант, как начинающий фермер. И выиграл субсидию в 3 млн рублей. Планирует пустить их на покупку трактора и племенных коров.

Пока вся их немногочисленная продукция расходится по сарафанному радио. Но, когда увеличат поголовье, нужно будет и клиентскую базу наращивать. И в целом фермерское хозяйство – это маленькое предприятие со своей экономикой, так что Любино экономическое образование в этом деле тоже будет востребовано.

Параллельно с развитием фермы построили они себе и добротный сельский дом, налаживают быт. Крепкая деревенская семья, как будто здесь и родились.

Для них актуальна, конечно, проблема нехватки земли. Собственной кормовой базы нет, все приходится закупать. Но ни работы, не трудностей они не боятся. А дорогу осилит идущий.

Ирина Летемина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь