7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиС рюкзачком, набитым книгами

С рюкзачком, набитым книгами

Публикация:

Они смотрят ретро-фильмы и в сотый раз перечитывают Стендаля. Путешествуют автостопом и самозабвенно медитируют в поисках просветления. Летают на гусях и спасают волшебные города. Они – герои книг. И каждый из них не прочь сменить обстановку: путешественники готовы перебираться из штата в штат на попутках, поселиться в Японии и покорить гору Фудзи, провести Рождество на острове, названном в честь маркиза де Сада.

Предложение неожиданных путешествий

есть урок танцев, преподанных богом.

Курт Воннегут

Амели Нотомб «Токийская невеста»

«Токийская невеста» – книга-биография, в которую Амели с блеском и грустно-ностальгической улыбкой перенесла события жизни. Амели решает давать частные уроки французского. Молодой японец Ринри ее единственный ученик. Любовная история героев набирает обороты на фоне прекрасных пейзажей, прогулок по токийским улицам и поездок в другие города. Вместе с Ринри Амели впервые видит Хиросиму и ее обитателей. «Хиросима с первых минут потрясла меня волнующей атмосферой мужественного счастья». В Хиросиме влюбленные гуляют по Парку Мира – мемориалу, основанному на месте разрыва бомбы в августе сорок пятого года. Из «Токийской невесты» узнаешь о Японии больше, чем сказал бы толстый справочник, не говоря уже об удовольствии от самого чтения романа. Только будьте готовы к ироничному тону и изрядной доле сентиментальности.

Джек Керуак «Бродяги Дхармы»

Дхарма – «истинный смысл». Бродяги Дхармы – религиозные странники, которые, набив походные рюкзаки зубными щетками, книгами и собственными рукописями, путешествуют по Америке и всему миру. В наше время их бы приняли за хиппи, но тогда, во второй половине пятидесятых, Рэя Смита и Джефи Райдера называли дзенскими безумцами. Для этих молодых поэтов (несомненно – героев своего времени) свобода, милосердие, буддизм и постоянные перемещения – смысл существования. «В одних плавках, босиком, растрепанному, в красной тьме у костра – петь, прихлебывать винцо, сплевывать, прыгать, бегать – вот это жизнь». Америка, какой она была во времена джаза, со своими наркотическими видениями, стихами и бессонными ночами будет путешествовать с вами. И преследовать вас. На каждой странице романа.

Сельма Лагерлеф, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Наверняка о шведском мальчике Нильсе Хольгерссоне слышал каждый ребенок, а вот об авторе повести Сельме Лагерлеф мало кто может рассказать. Лагерлеф – первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. «Путешествие Нильса» использовалось на уроках географии: приключения мальчика основаны на перемещении по провинциям страны. Перед написанием повести Сельма и сама совершила ряд путешествий по стране, нет, не на гусях, а вполне традиционным способом. Вдохновившись новыми впечатлениями и книгами Редьярда Киплинга (в некоторых его произведениях животные – главные герои), писательница берется за работу. Как итог ее труда – великолепная добрая сказка и, одновременно, пособие по уголкам и традициям Швеции. К сожалению, увидеть эту повесть в качественном переводе российские дети смогли только спустя семьдесят лет после издания оригинала.

Сабрина Карабаева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь