-10.5 C
Сысерть
Вторник, 3 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиМинус долгострой

Минус долгострой

Публикация:

Долгострой в центре Сысерти Долгострой в центре СысертиНе раз газета «Маяк» перечисляла долгострои Сысерти, доставшиеся городу еще от двадцатого века. Годами и десятилетиями власть не могла их победить.

В бытность главы В. А. Старкова сдвинулась стройка школы в микрорайоне новый. Пристрой к девятиэтажкам на перекрестке Коммуны и К. Либкнехта превратился в «Райцентр» с магазином «Верный» в центре.

Остальные недострои держались. И вот потихоньку на них начал наступление Д. А. Нисковских. Вместо полуразрушенного терапевтического корпуса силами местных предпринимателей А. Ю. Соколова и Д. С. Иванова (совладельцев торгового центра «Бажов») возник торговый центр у больницы.

Передали муниципалитету руины недостроенного гидромашевского дома (тоже в микрорайоне Новый). В ближайшей перспективе там запланировано благоустройство.

И вот теперь – барабанная дробь – решена судьба еще одного долгостроя в центре, на улице Орджоникидзе. Два прежних совладельца пристроя прошли более сотни судебных заседаний, но так и не смогли договориться. Главе удалось найти с ними компромисс.

По просьбе главы к ситуации подключились упомянутые выше предприниматели Иванов и Соколов. Они выкупили долгострой. И взялись его достроить.

– Материалы строительства использовались еще советские. Мы провели две экспертизы, получили заключение о том, что здание не нужно сносить. Можно достраивать, но учесть рекомендации строительной экспертизы – усилить, укрепить, – говорит А. Ю. Соколов. – Наша задача до зимы перекрыть его от влаги. И подготовить документы для строительства. Администрация, КУМИ помогает ускорить сроки получения разрешения на строительство, оформления земли.

Как только все документы будут готовы, предприниматели возьмутся за стройку. Вместо руин в центре появится нежилое здание делового назначения. Что в нем разместится, пока говорить рано: офисы, торговля, услуги, – вариантов много. В одном можно не сомневаться: теперь в центре города будет еще одно симпатичное здание с добротным благоустройством вокруг.

Ирина Летемина

Фото Владимира Саппинена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь