
По статистическим данным, до 3-х % населения страдает нарушением слуха в такой степени, при которой затруднено социальное общение. Различают врождённую и приобретённую глухоту.
Мир глухих… что можно вложить в это выражение? Какой смысл?
Каждый понимает это по-своему. Для кого-то это просто люди, не имеющие слуха, со своим странным общением «на руках», живущие в своём мире. Для глухих – это жизнь во всех ее проявлениях, но в тишине.
Окружающая среда с ее многочисленными объектами, восприятие которых осуществляется с помощью слуха, для лиц, страдающих глухотой, является нередко малодоступной. Требуются определенные мероприятия, для того чтобы данная категория людей имела равные возможности жизнедеятельности со здоровыми.
Год 2020 принёс достаточно хлопот всем без исключения. В условиях пандемии многие предприятия, учреждения вынуждены работать в дистанционном режиме. И если здоровые, «слышащие» люди могут на приём записаться предварительно, по телефону, то перед глухими встала проблема. И не у всех есть выход в сеть интернет, чтобы записаться через сайты. Вот тут то и приходит к ним на помощь сурдопереводчик ГАУ СО СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Сысертского района», как посредник между слышащими и глухими.
Сущность социальной реабилитации инвалидов с нарушениями слуха состоит в приведении окружающей среды в соответствие с потребностями инвалидов, в создании условий для доступа инвалидов к информации, которой располагает здоровое общество.
В Сысертском районе на обслуживании у сурдопереводчика 40 человек. И с каждым работа строится индивидуально. С кем-то необходимо встречаться часто, чтобы сопровождать в государственные организации: МФЦ, УФМС, ЦЗ, учреждения здравоохранения и образования, фонд социального страхования и другие. Для кого-то помощь сурдопереводчика заключается в общении и получении полезной информации.
Сурдопререводчиком создана группа в WhatsApp «ВОГ Сысерть», где между участниками проходит общение на всевозможные темы, в том числе обмен полезной информацией, разъяснительная работа по профилактике туберкулёза, клещевого энцефалита, гриппа, пропаганде безопасного участия в дорожном движении, противопожарная, коронавируса и др. В группе в настоящее время состоят 12 человек.
Проблем хватает, но как говорят ВОГовцы – все решаемо, и жизнь продолжается.
Если у вас возникли вопросы, вам требуется квалифицированная консультация специалиста – сурдопереводчика обращайтесь по адресу: г. Сысерть, микрорайон Сосновый бор, д. 13, кв.5, или по телефонам 8(34374) 70526 или 8(34374) 70535.
В. Мурашов, сурдопереводчик
