11.9 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЧеремуховый бренд Сысерти

Черемуховый бренд Сысерти

Публикация:

Всероссийский конкурс Туристический сувенир

Чайный дом "Черемуха"В начале марта в Уфе прошел Всероссийский конкурс «Туристический сувенир». Свердловскую область представляли всего шесть организаций. Но и малым составом свердловчане не подкачали, взяли призовые места в разных номинациях. В номинации «Гастрономический сувенир» третье место занял наш чайный дом «Черемуха» с цукатами из ревеня. Автор блюда и хозяйка чайного дома Елена Валерьевна Иванова назвала его «Ревень по-сысертски».

Сысертский коллектив в целом стал украшением ярмарки-фестиваля. Уже там, в Уфе, нашли себе гармониста и ансамбль, и целый день возле сысертского стенда лилась русская народная музыка, были веселые танцы. Организаторы конкурса, глядя на наших зажигалочек, даже пошутили: «Ну мы поняли уже, что Сысерть – столица Урала». А в первый день фестиваля они еще не знали, как правильно ставить ударение в названии нашего города.

– Эх, жалко там печки не было, а то бы мы еще и со стряпней зажгли, – улыбается Елена.

Всего в 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров.

Елена Валерьевна Иванова
Елена Валерьевна Иванова

Лена – техник-технолог общественного питания. Повар 5 разряда. А еще – учитель физики. А еще она и служила, и строительством занималась. Выросла Лена в Сысерти, но с мужем-военнослужащим поколесила по стране.

Шесть лет назад вернулась в Сысерть. И вместе с мамой загорелась идеей: открыть в городе гостеприимное место. Чтобы, побывав здесь, люди хотели возвращаться снова и снова.

Но от идеи до воплощения замысла путь лежал не в один год. В 2017 году Елена Валерьевна защитила в общественной палате Свердловской области свой проект. И стала учиться социальному предпринимательству.

Профессор экономики из СИНХа рассчитал рентабельность чайного дома. Дело было за помещением. Конечно, вначале хотелось на своем земельном участке построить новую избу на 150 квадратов, но… Сняла в аренду первый этаж старого дома на Большевиков. Место уж больно удачное. Как раз в центре туристического маршрута. Рядом музей Бажова, храм Симеона и Анны, краеведческий музей, старый завод и Бесеновка. Завод художественного фарфора и кадетский корпус – тоже неподалеку.

Чайный дом "Черемуха"18 февраля 2018 года состоялось открытие. За первую масленицу продали 22 чайника чая, 200 блинов.

Чайный дом – это не кафе. Или не совсем кафе, хотя могут здесь и вкусно накормить. Это место, где чтут русскую кухню. Это мирок русской души, русских традиций. Где и с туристами, и с местной ребятней проводят занятия. Здесь можно познакомиться с традиционной русской церемонией чаепития, поиграть в старинные русские игры. А еще здесь стряпают да поют.

– Помните песню: «Дом, как известно всем давно, это не стены и окно. И даже стулья со столом, – это не дом. Дом – это там, куда зовут, там, где надеются и ждут, где ты забудешь о плохом…» – это ваш чайный дом, – утверждает Елена.

Чайный дом "Черемуха" Чайный дом "Черемуха"Внутри чайного дома еще один проект «Уральская кухонька». На этот проект Елена даже президентский грант получала. Она – человек увлеченный и умеет увлечь других. Не случайно даже губернатор Свердловской области Е. В. Куйвашев, искушенный в экскурсионных объектах, на пресс-конференции сысертские пирожки с черемухой вспоминал.

А еще Елена постоянно открывает для себя что-то новое и делится этим с другими. У нее, к примеру, целое занятие пельменям посвящено. Сколько их в мире? Назовет вам не один десяток разновидностей. Только у китайцев – не меньше пяти. У немцев – совершенно другие, а итальянские равиоли? А манты? У каждой народности они свои, с ними связаны легенды.

А знаете откуда произошло выражение «дошел до ручки»? От калача. Калачи в старину пекли с ручкой, за которую их было легко носить. Ручку обычно не ели: отдавали бедным или собакам, или просто выбрасывали. Если человек был очень голодный, он мог съесть и ручку – дойти до ручки.

За такими историями Лена в карман не полезет. Но кулинария – не единственное направление занятий в чайном доме. Есть, к примеру, цветик-семицветик. Это занятия по изучению местных камней и минералов. А чтобы их провести, приезжает профессор из Екатеринбурга. После таких занятий школьники потом долго ходят, внимательно разглядывая камни под ногами. А кто-то и золото намывать пробует.

Занимаются в чайном доме и уральской росписью. Занятие ведут бывшие живописцы «Сысертского фарфора».

Пока многие земляки скептически относятся к развитию туризма в наших краях, в чайный дом «Черемуха» приезжают гости из Читы и Барнаула, из Нижнего Новгорода и Москвы, да и из других ближних и дальних городов. Зимой 2019 была команда туроператоров «ВолгаWolga», которые организуют речные круизы по России. Ближайшая теплоходная остановка – в Перми. Именно оттуда они хотели возить в Сысерть туристов.

Сегодня чайный дом расширяется. Организуют площадку в парке «Бажовские места», в районе Талькова камня. Там будет ресторан с террасой вдоль реки Черная с бобровой плотиной. Чтобы туристы на свежем воздухе могли горячее питание получить. Там Елена Валерьевна помимо ланчей тоже планирует некоторые занятия, к примеру, по флористике (с окрестными растениями). Может быть, еще и по дереву (станок уже есть). Но ее большое желание – занятия должны быть прикладными. Вырезали толкушку – сделали пюре. Вырезали скалку – раскатали тесто…

Впрочем, жизнь подскажет, куда развиваться дальше. Одно понятно, что Лена нашла свою нишу. Ее гостеприимный чайный дом оказался востребован. И она достойно представляет наш маленький городок не только на областном, но и на федеральном уровне. Продвигая не только собственное мастерство, но и то, что сделано земляками – конфеты из шишек, сысертский фарфор. Она учит правильно произносить название нашего города и заставляет его уважать.

Ирина Летемина

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В эпоху Большой нелюбви,редко сейчас,можно встретить человека,искренне любящего свое дело и людей… Елена как раз,из той редкой категории! Светлый человек,добрая женщина! Всё у неё получится и Бог в помощь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь