3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьИтоги Иннопрома

Итоги Иннопрома

Публикация:

Иннопром_ИтогВчера в Екатеринбурге завершилась международная промышленная выставка Иннопром-2021. Страны-партнеры с 2015 года: Китай, Индия, Япония, Турция, в этом году – Италия.
За все годы ее существования, с 2010 года, здесь было подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 млрд рублей.
Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев еще в 2012 году поставил задачу, сделать все для того, чтобы и выставочная, и форумная части Иннопрома имели конкретный результат для Свердловской области. С этого момента значительно выросла содержательная часть деловой программы.
На Иннопроме наши предприятия заключают контракты, а, значит, создают рабочие места, повышают уровень заработной платы, несут социальные обязательства перед жителями городов. Не говоря уже о дополнительных налогах, на которые мы строим школы и больницы.
Именно благодаря Иннопрому Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Не всегда это легко понять, но сегодня именно так работает современная экономика. Многие соседние регионы хотели бы, чтобы подобные выставки проходили у них, но проходит она у нас. Это наше достижение и наша гордость.
Так, в 2015 году здесь подписано соглашение о создании Научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям с международным участием. К настоящему времени в Новоуральске налажено производство 3D принтеров и материалов для порошковой металлургии и 3D-печати в рамках импортозамещения.
В 2019 году – соглашение по строительству молочно-товарной фермы, которая будет производить 41 тонну молока в сутки. Ферму планируют открыть до конца этого года в селе Сажино Артинского городского округа, здесь будет создано 21 новое рабочее место.
Также в 2019 году на ИННОПРОМе заключено соглашение по строительству завода в Сысерти для производства цементного клинкера. Создано 120 новых рабочих мест, а свердловские строители получили белый цемент на 30 % дешевле за счет сокращения расходов на доставку. А по пути построили газораспределительную станцию, мощности которой используются не только на производстве, но и для газификации Сысертского района.
– Площадка Иннопрома – это место, где проходят различные переговоры и рождаются интересные идеи для сотрудничества, – говорит глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских. – Нынче мы подписали соглашение о создании образовательного кластера на базе Гольф-клуба. Провели переговоры с московским руководством Сбербанка о строительстве коммунальной инфраструктуры и дорог через механизм концессии. То есть банк может выступить финансовым партнером для организации-инвестора, которая возьмется развивать наши сети (воду, канализацию, отопление). Подводить их к новым земельным участкам для строительства жилья. Прокладывать новые дороги. Для этого может понадобиться льготное кредитование.
Еще мы обсудили с российским дорожным научно-исследовательским институтом применение их передовых технологий. К примеру, умное освещение на пешеходном перекрестке. Где включатся подсветка при движении пешехода. Или технология укрепления грунта. Интересная у них система фото и видеофиксации. Все это – для повышения безопасности дорожного движения. Мы к этому идем, и надо применять передовые технологии.
Конечно, мы использовали площадку Иннопрома для презентации нашего туристического потенциала, сервисной экономики.
А руководитель Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников презентовал на выставке проект городской электрички для Сысерти. Железнодорожники уже приступили к проектированию, этот проект утвержден федеральной инвестиционной программой. Он соединит станцию Сысерть с Сысертью через пути ППЖТ. Здесь постоят перрон. Электричку планируют запустить к 2025 году.
Так что Иннопром-2021 точно принесет пользу жителям Сысертского района.
С. Кириллов

2 КОММЕНТАРИИ

  1. @А руководитель Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников презентовал на выставке проект городской электрички для Сысерти. Железнодорожники уже приступили к проектированию, этот проект утвержден федеральной инвестиционной программой. Он соединит станцию Сысерть с Сысертью через пути ППЖТ. Здесь постоят перрон. Электричку планируют запустить к 2025 году.@
    Сдержанный оптимизм. Проект светлый, без липких ладошек. Надо срочно покупать домики и садовые участки на Каменке и задворках Северного. Трудовая миграция. Поддержать.

    • Большой брат,добрый день. Выставки в самом деле, вещь нужная и полезная. Мы,например работали много лет с компанией из Чехии,с которой я познакомился на выставке!
      Выставка правда была такая обычная,не статусная,в Москве.
      Иннопром уровень высокий,цели немного другие. Жаль что из за Ковидных ограничений,само количество выставок сократилось,впрочем как и участников и посетителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь