15 C
Сысерть
Четверг, 18 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьМишустин поддержал предложения Куйвашева      

Мишустин поддержал предложения Куйвашева      

Публикация:

Официальная встреча
Официальная встреча

Председатель Правительства России Михаил Мишустин обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проекты развития региона в ходе двусторонней рабочей встречи 5 июля.

По словам премьер-министра, на полях выставки они с губернатором обсудили несколько важных для региона проектов, в числе которых – создание медицинского кластера в Академическом.

«Те уникальные специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре у вас (НИИ ОММ прим. ред.), известны по всей стране, и очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования, соответствующие средства будут выделены, все поручения и министерству финансов, и министерству здравоохранения даны», – сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин также отметил важность реализации проекта создания кампуса Уральского федерального университета, который ему представил Евгений Куйвашев.

«Это, в первую очередь, возможность построить новые кампусы. Это возможность также привлечь инвестиции в реконструкцию СУНЦа, или, возможно, построить новый корпус. Очень важно, чтобы все было просчитано, поэтому проектно-сметная документация и вообще проектирование – это важное направление, о котором мы договорились. Я также надеюсь, что наши крупные российские компании – промышленные, металлургические – помогут в выстраивании государственно-частного партнерства, в развитии именно университетского кластера», – заявил Михаил Мишустин.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил председателя российского Правительства за внимание к проектам развития Свердловской области и обратился к премьер-министру с просьбой о поддержке еще двух важных для региона инициатив.

«Первое. Возвращаясь с Уральского завода гражданской авиации, вы наверняка видели строительство развязок. Это как раз и есть реконструкция и строительство Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. При поддержке Правительства мы ведем строительство опережающими темпами, и в федеральном бюджете на 2021-2023 годы предусмотрены межбюджетные трансферты. Для сохранения опережающей динамики строительства прошу вас, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть вопрос переноса с будущих периодов финансирования средств из федерального бюджета в объеме 2,4 миллиарда рублей на 2021 год. И вторая просьба касается детской областной клинической больницы – одного из ведущих, наиболее востребованных лечебных учреждений. Много лет на ее базе работает Центр детской онкологии и гематологии, а также областной Перинатальный центр. Специалисты действительно оказывают высокотехнологичную помощь. Прошу рассмотреть возможность предоставления средств из федерального бюджета на общую сумму 230 миллионов рублей на переоснащение этой больницы», – сказал Евгений Куйвашев.

Председатель Правительства России отметил, что даст поручения по изучению и проработке обоих вопросов. Он также добавил, что недавно было принято решение о выделении более 700 миллионов на ремонт дорог в Свердловской области.

Департамент информационной политики Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь