2 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаКрепче за баранку держись, шофер

Крепче за баранку держись, шофер

Публикация:

Артем Александрович Брусницын
Артем Александрович Брусницын

Накануне профессионального праздника мы решили познакомить вас с одним из представителей этой профессии – Артемом Алексеевичем Брусницыным.

Вместе с Артемом Алексеевичем едем по маршруту 108: Сысерть – Гринвальд.

Пассажиры не устают нахваливать, какие на районных маршрутах теперь водители вежливые. Мы разговариваем с водителем, а он успевает обилечивать пассажиров и следить за временем. Ровно в 11-34 микроавтобус «Форд» отправляется в путь.

Дорога – загляденье. Весь маршрут отремонтирован. В населенных пунктах еще и уличное освещение есть:

– На новоипатовском маршруте полтора года ездил, тоже красота, – делится Артем Алексеевич. – Особенно, если знаешь, как там было раньше. Вообще много дорог в округе за последние годы подлатали. Остались разбитыми только на маршруте на Шевелевку (особенно в районе РТО, очистных) и между Аверино-Абрамово.

Сравнивать А. А. Брусницыну есть с чем. За его плечами 27 лет водительского стажа. 27 лет безаварийной езды.

Окончил школу, потом 105 училище на тракториста, а от военкомата направили учиться на права. Перед службой получил права на категорию В и С, а на водителя автобуса выучился уже от Сысертского АТП, куда пришел сразу после службы в армии.

Водителем АТП объездил и весь район, и Екатеринбург. Одно время наше АТП даже обслуживало маршрут «Екатеринбург-Челябинск» с заездом в Сысерть на «ГАЗелях». Какое-то время уходил в грузовую колонну. Но там частые командировки. Зато поколесил и в Москву, и до Красноярска, и по всем северных городам России. В Иркутске, к сожалению, побывать не удалось, Байкалом не полюбовался. Вернулся к пассажирским перевозкам, они оказались ближе.

В разные годы на предприятии складывались разные условия. Были перебои с зарплатой. Уходил к частнику, работал на 170 маршруте. Но как бы то ни было, работу без руля просто не представляет.

И, наверное, это не случайно. Как выяснилось, Артем Алексеевич не первый водитель в семье. У Брусницыных уже династия: третье поколение. Отец, Алексей Николаевич был главным инженером в Сысертском АТП. Дед-фронтовик Николай Яковлевич после войны работал водителем на Уралгидромаше. Наверное, это у Брусницыных в крови.

Даже увлечение у него – собирать коллекцию моделей автомобилей. Правда, Артем Алексеевич может прервать династию: пока у негоАТП СГО только дочки. Он хоть с ними в машинки и играл, но вряд ли девочки станут водителями-профессионалами. У старшей дочки уже двое сыновей, они еще совсем крохи, но дедушка и с ними играет в машинки.

АТП СГО микроавтобусы "Форд"Нравится А. А. Брусницыну организация работы в сегодняшнем «АТП СГО»:

– Современные автобусы – теплые, комфортные. Едешь на них, как на легковой, отдыхаешь, – делится Артем Алексеевич. – Впервые за свой водительский стаж езжу на новой иномарке. Когда на 170 работал, были новые «ГАЗели», но они часто ломались. А эти – едят и ездят. Двигатель на дизеле, расход экономичный. Масло меняют вовремя, ТО вовремя. У нас восемь маршрутов и есть подменная машина. Я вчера свою оставил в гараже, ездил на подменной. А сегодня уже забрал ее на зимней резине. Постоянно на связи диспетчер. У нас своя группа, где мы обмениваемся информацией. И для пассажиров все удобно. Билеты можно за наличный расчет покупать, а можно карточкой рассчитываться. Во всех машинах работают терминалы.

Мы проехали круг, несколько минут отстояли на конечной, вернулись в Сысерть четко по расписанию.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь