15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоАрмия как начало нового пути

Армия как начало нового пути

Публикация:

Александр Валентинович Яковлев
Александр Валентинович Яковлев

Известно, что «от сессии до сессии живут студенты весело». А как живет наш Сысертский райвоенкомат от призыва до призыва? Ведь осенний призыв уже закончился, а весенний еще не начался – он стартует 1 апреля. Об этом мы разговариваем с военным комиссаром Сысертского района А. В. Яковлевым.

У большинства старшего поколения мужчин России воспоминания о службе в армии – святое. С тех лет прошло уже у кого-то 50 лет, у кого-то 40, у кого-то 30, но до сих пор хранятся в шкафах и на книжных полках их «дембельские» альбомы, где они – молодые, подтянутые, бравые. До сих пор помнят по именам тех, с кем рядом стояли в солдатском строю, с кем ели кашу из одного котла, чья кровать стояла рядом в казарме. Муж рассказывал: вместе с ним работал на заводе мужчина – огромный, «кулаки у него – с мою голову». И каждый раз, когда в курилке мужики заводили ненароком разговоры про армию, он – трезвый! – чуть ли не всхлипывать по-детски начинал: «А я не служил. Мамка у меня болела тяжело, ухаживать за ней, кроме меня, было некому. Поэтому меня в армию не взяли…»

Как вспоминают время, прошедшее в рядах Российской армии, нынешние молодые мужчины?

– Ни от одного вернувшегося из армии, с кем мне довелось увидеться, не услышал про службу плохих отзывов, – говорит военный комиссар Сысертского района А. В. Яковлев. – Все говорят, что это была хорошая школа, что получил профессию, которая очень в жизни пригодится. Один прямо с восторгом, с большими глазами, что называется, рассказывал, что видел Байкал! Признается: «Увидел бы я эту красоту, если бы на службу в те края не попал?» Но есть и недовольные, – улыбается Александр Валентинович, – это те, кто готовился к преодолению всяческих трудностей, а на самом деле в армии был кофе по утрам, обед чуть не из десятков блюд на выбор и послеобеденный сон.

О, значит, отвращения к перловке на всю жизнь, как у многих мужчин, служивших в Советской армии, у них не будет точно!

Призывники ПризывникиА какой он, сегодняшний призывник? Яковлев говорит так: нынешних 18-летних с их сверстниками 20-30-летней давности, конечно, не сравнить. Гаджеты, гамбургеры и газированные напитки «с пеленок», малоподвижный образ жизни, «воспитание интернетом» – все это дает о себе знать. «Иногда просто плакать хочется при виде призывника», – признается военный комиссар. Поэтому отбор – жесточайший, идет по множеству параметров. Оценивается физическое и психическое состояние здоровья будущего новобранца. Примерно только каждый пятый из тех, кто вызывается на призывную комиссию, признается годным к службе.

А вот о качестве этой самой одной пятой части наших призывников можно уже говорить даже в превосходных тонах. Как показатель: в каждый призыв минимум один наш юный земляк попадает на службу в Президентский полк. Сейчас на посту № 1 несет службу Алексей Потапов. Вы в ближайшее время в Москву не собираетесь? У вас есть шанс увидеть нашего парня в Александровском саду, у стен Кремля, на посту у могилы неизвестного солдата. Недавно призвали сюда же Сергея Войню из Арамили. Еще пример: один из наших земляков несет сейчас службу на сторожевом фрегате Черноморского флота «Адмирал Эссен». Многие срочники, ушедшие в армию из нашего района, становятся участниками важнейших, больших полевых учений. И там уже не до кофе по утрам, не до послеобеденного сна.

Для некоторых служба по призыву становится началом нового жизненного пути – они остаются в армии по контракту. Недавно, например, случай: муж остался по контракту в армии. И жена решила стать военнослужащей. Да, девушкам и женщинам путь в армию нынче не заказан. Что говорить о медиках, юристах, связистах и т. д., если девушек стали принимать в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков и в «святая святых», казалось бы, мужчин, – в Рязанское воздушно-десантное. Из нашего района четверо девушек уже пытались поступить в высшие военные училища, но пока безуспешно. Ну, дорогие старшеклассницы, кто станет первой курсанткой?

А вот юноши поступают. Например, 8 ребят стали курсантами совсем недавно, в том числе двое поступили в летные училища, трое – в военно-морские.

В прежние годы у военкомата была крепкая связь с матерями солдат. Устраивали даже приемы в честь Дня матери, вручали им Благодарственные письма. Коронавирус все испортил – сейчас доступ в военкомат ограничен, и, конечно, таких мероприятий теперь нет.

Но всегда открыты двери военкомата для тех мужчин, кто хочет быть «барсом». БАРС – это боевой армейский резерв страны. Добровольцы раз в месяц проходят военные сборы – 2-3-дневные тренировочные занятия. Это могут быть занятия на тренажерах, курсы практического вождения на танке, БМП, БТР, стрельбы из стрелкового оружия, танка и т. д. Бывают и месячные сборы. За время пребывания на сборах «барс» получает денежное довольствие. Но при этом за ним сохраняется его рабочее место на «гражданке». Он обеспечивается обмундированием. Плюс еще ряд социальных гарантий и льгот. Если кому-то это интересно – обращайтесь в райвоенкомат. Кстати, в нашем районе «барсы» есть.

Продолжает военкомат и обучение допризывников на водителей категорий «С, Е», специалистов связи и – внимание: кто хочет стать десантником? – для ВДВ. Как раз сейчас вовсю идет работа по первоначальному учету призывников. Они проходят медосмотр, различные тестирования (на снимке).  Итогом посещения ими военкомата станет Приписное свидетельство. И именно сейчас юноши могут высказать свои пожелания по тому, в каких войсках они хотели бы служить, где и как успеть проучиться до призыва, чтобы их мечта сбылась.

… Молодые люди, которых вы видите на втором снимке, ушли в армию осенью. Время летит быстро: уже четверть срока службы за их спиной, самое сложное время – привыкания к новому порядку жизни. Пройдет еще немного времени, и эти парни вновь придут в родной военкомат – вставать на учет по месту жительства после возвращения из армии. Придут совсем другие: подтянутые, бравые, мужественные – как их деды и отцы на фото в «дембельских» альбомах.

Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь