14 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаТокарь – профессия творческая

Токарь – профессия творческая

Публикация:

Данил Булбук УГМДанил Булбук – токарь участка специального технологического оборудования «Уралгидромаша». В 2021 году он стал участником проекта «Практико-ориентированная программа обучения». Этот проект реализуется УГМ совместно с техникумом «Автоматика»: студенты колледжа еженедельно занимаются с мастерами-наставниками и на практике знакомятся с  современным производством.

– Своих первых практикантов я назвал «фантастическая четверка», – смеется Данил Андреевич. – Сейчас они уже студенты IV курса. Ребята способные, и главное – заинтересованные. У них горят глаза, они задают множество вопросов. С такими легко и приятно работать!

Сам Данил Булбук – потомственный производственник и коренной житель Сысерти. Он вырос в дружной семье, и с детства  видел, как много значит для человека правильно выбранная профессия.

– Мой отец был фрезеровщиком, мама – конструктором, затем контролером ОТК. Помню, как мама приносила домой чертежи, и мы с братьями их рассматривали, раскрашивали, мне это очень нравилось. Дома родители много обсуждали работу, было очень интересно их слушать. А еще помню, как мама брала меня с собой на производство. Мне так нравилась заводская жизнь, а особенно вспоминается специфический запах цехов. Мы в семье смеялись: жаль, что нет такого парфюма, я бы им пользовался!

В школе любимым предметом Данила Булбука было черчение. Желание изучать инженерную графику привело уральца в техникум химического машиностроения, а в 2010 году он пришел на «Уралгидромаш» учеником токаря. Наставником молодого рабочего был Михаил Владимирович Коршунов.

– Он взял меня под крыло и научил всем нюансам работы на станке, – с благодарностью вспоминает Данил Андреевич. – Убеждал не огорчаться, если что-то не получается, ведь опыт приходит со временем. Сейчас Михаила Владимировича уже, к сожалению, нет с нами. Занимаясь со своими практикантами, я чувствую, что выполняю свой долг: передать знания следующему поколению, как мой наставник передал их мне и так сохранить светлую память о нем.

– Данил Андреевич, а чем сейчас вам, уже опытному рабочему, интересна профессия токаря?

– Наш цех производит оснастку для основного производства и ремонт измерительного инструмента. И мне нравится, что у нас единичное, а не серийное производство. Мы не делаем детали партиями по 100-200 штук, у нас каждый день новые заказы. Это заставляет все время думать, включать воображение, ведь любую деталь сначала «выстраиваешь» в уме. Это творческая работа, в ней нет места рутине.

– Сложно ли быть наставником?

– Я учился в РГППУ, знаю азы педагогики и методики, и просто люблю общаться с людьми. Поэтому на предложение стать наставником, я согласился охотно. Я поработал уже с двумя группами студентов, появился практический опыт преподавания. В частности, я понял, что к каждому студенту нужен свой подход. Нельзя равнодушно рассказывать одинаковый для всех материал, ведь каждого цепляет что-то свое. Всех ребят я приглашаю возвращаться к нам на завод: станки есть, заказы есть, я всегда приду на помощь и научу всему, что знаю. У нас весь коллектив очень отзывчивый, на «Уралгидромаше» просто замечательные люди!

Данил Булбук очень привязан к Сысерти, он счастливый глава семьи и папа двух малышей. Променять малую родину на шумную уральскую столицу его никогда не тянуло:

– Очень удобно жить в Сысерти и трудиться на УГМ, – считает он. – Работаешь близко к дому, удобный график – пятидневка. Получается, что и зарабатывать успеваю, и жена довольна, что я много времени провожу с семьей! В Сысерти тихо и спокойно, я здесь родился, вырос, и мои дети здесь вырастут.

Кристина Черникова, пресс-секретарь УГМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь