9 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаПервые шаги в профессии

Первые шаги в профессии

Публикация:

Максим Булатов УГМ
Максим Булатов

В феврале на «Уралгидромаше» стартовал круглогодичный, совместный с техникумом «Автоматика» проект «Практико-ориентированная программа обучения».

Подготовка квалифицированных рабочих кадров сейчас как никогда актуальна для промышленных предприятий. К решению проблемы на УГМ подошли комплексно: будущие токари, фрезеровщики и операторы станков с ЧПУ одновременно осваивают теорию на занятиях в колледже и практику в цехах завода.

–  Это взаимовыгодное решение для нас и для техникума «Автоматика», – считает заместитель генерального директора по управлению персоналом Елена Коновалюк. – Это совместная образовательная программа техникума и предприятия, направленная на формирование практических навыков в соответствии и с ФГОС, и с реальными потребностями современного производства.

С сентября в проекте уже участвуют 16 студентов-третьекурсников специальности «Оператор станков с программным управлением». Каждую пятницу они приезжают на УГМ и занимаются с мастерами-наставниками.

– На регулярной основе с ребятами работают восемь наставников из числа наших рабочих. Эту задачу доверили тем, кто имеет самый высокий уровень технических знаний. Все наставники активно включились в процесс. Научиться быть наставником – это отдельная наука, но все заинтересованы в результате, – говорит Елена Коновалюк.

Один из наставников, Максим Булатов – оператор-наладчик станков ЧПУ с большим опытом. Такая роль для него не внове, Максим охотно обучает молодых рабочих премудростям своего ремесла и сам нацелен на постоянное развитие. «С самого детства мне везло с учителями, и я понимаю, как важно встретить на пути хорошего наставника, – поделился он. – Стараюсь вкладывать душу в занятия, чтобы мальчишки чувствовали постоянную поддержку старшего товарища. Ребятам объясняю: как бы не сложилась жизнь, у вас в руках будет профессия, которая всегда позволит содержать семью. С радостью вижу их интерес к оборудованию и искреннее желание учиться».

Ученики Булатова УГМ
Ученики Булатова

Воспитанниками Максима Булатова стали четверо студентов: Артем Моторин, Рустам Мурзакаев, Салават Рахимов и Алексей Чиков. Ребята считают, что им очень повезло с наставником и с благодарностью отзываются о понятных и доступных занятиях, индивидуальном подходе и дружелюбии мастера.

– Благодаря Максиму у меня появилось желание дальше осваивать эту профессию, получать разряд, ведь это хорошая перспектива, – говорит Артем Моторин.

– Максим – шикарный преподаватель! – вторит ему Алексей Чиков. – Я увидел, что на заводе очень познавательно. Максим допускал нас к станкам, находил нам реальные дела, чтобы мы получали практику. Выбрать эту профессию мне порекомендовал отец, он сам оператор станков с ЧПУ, и я понял, что не ошибся.

С февраля ребята приступят к самостоятельной работе на станках, и к окончанию техникума у них уже будут реальные профессиональные навыки. А УГМ уже ждет новую партию студентов, на этот раз 25 второкурсников.

Обучение в техникуме «Автоматика» с последующим трудоустройством на «Уралгидромаш» может стать отличным выбором для молодежи Сысерти. Именно на сысертских парней планируется ориентировать проект в новом учебном году. На встречах с девятиклассниками представители УГМ подробно расскажут о заводе и о современных рабочих профессиях, которые всегда гарантируют молодому человеку и стабильность, и достойный заработок.

Кристина Черникова, пресс-секретарь УГМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь