2.2 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиГазовая «аварийка», как скорая помощь, ездит по всему «Заповеднику»

Газовая «аварийка», как скорая помощь, ездит по всему «Заповеднику»

Публикация:

Газ в Заповеднике Газ в Заповеднике Газ в ЗаповедникеРостехнадзор поручил региональному Уральскому управлению провести проверку газораспределительной сети в КП «Заповедник» и обслуживающую организацию – АО «Газэкс». Коттеджный поселок находится в Сысертском районе Свердловской области и позиционирует себя как комфортный и безопасный с качественными сетями.

В коттеджном поселке «Заповедник» регулярно отключается подача газа в дома из-за наличия влаги в газопроводных магистралях: влага замерзает в редукторах индивидуальных ГРПШ (газорегуляторный шкафной пункт) и редуктор отсекает подачу газа.

Жители вынуждены вызывать аварийную бригаду «Газэкса». Время на прибытие, снятие и отогрев редуктора, а также его установку занимает от 2 до 8 часов. Газовая «аварийка», как скорая помощь, ездит по всему «Заповеднику» – из одного квартала в другой, потому что много таких заявок. Все это время дом стоит без газового отопления. Что дачники, что постоянно проживающие в «Заповеднике» в таких случаях экстренно срываются из Екатеринбурга и едут в Сысертский район, чтобы запустить в доме котел и отопление. Если вовремя не отреагировать, то создается угроза размерзания системы водяного отопления и всего дома, а это – катастрофические последствия и колоссальные убытки по восстановлению. У некоторых собственников отключается подача газа в дом по несколько раз в день. Получается, что люди купили участок с газом, вложили огромные средства в газификацию, а фактически полноценно пользоваться газом не могут.

После вмешательства аварийных бригад «Газэкса» через какое-то время возможны утечки газа из ГРПШ. Такое уже было в некоторых кварталах коттеджного поселка уральской Рублевки. Утечку обнаруживают случайно или соседи, или сами жители, когда выходят на улицу. Сколько времени шла утечка газа до обнаружения, неизвестно. При этом в некоторых кварталах возле газовых шкафов, откуда идет утечка газа, на расстоянии 3-4 м установлены вводные 3-фазные электрические ящики на два участка. Не исключено, что рано или поздно может произойти взрыв. Некоторые жители «Заповедника» так и говорят: «Если взорвемся, не удивляйтесь!».

Более того, слесари «Газэкса» в устном порядке предлагают собственникам утеплять газовые ящики и самовольно подвести туда напряжение 220В, чтобы установить электрообогревательные приборы. Якобы такие меры предотвратят замерзание редуктора. Но технического решения или проекта АО «Газэкс» не выдает. Наличие электрического напряжения в ящике при утечке газа тоже может обернуться непоправимыми последствиями. Однако многие жители КП «Заповедник» на свой страх и риск делают так, как им предложили газовщики.

АО «Газэкс» входит в структуру известного российского олигарха Виктора Вексельберга. В прошлом году в Свердловской области «Газэкс» стал одним из главных операторов по социальной газификации.

Напомним, что недавно Уральское управление Ростехнадзора и Прокуратура Сысертского района проверили энергосистему КП «Заповедник» и выявили нарушения по 34 пунктам, прокуратура внесла Представление на устранение нарушений: «КП «Заповедник» создает реальную угрозу возникновения на его территории чрезвычайной ситуации, что влечет за собой угрозу жизни и здоровью населения».

Максим Румянцев, житель КП «Заповедник»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь