-0.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиРепетиция апокалипсиса?

Репетиция апокалипсиса?

Публикация:

Сергей Васильевич Лаптев
Сергей Васильевич Лаптев

29 июня в редакции оборвали телефон. Помимо газа и плохой погоды (за окном в районе 7 градусов тепла), отключили еще и электричество: по Шейнкмана, Кирова, Свободы, Московской… У каждого звонившего куча эмоций: как кормить маленьких детей? Как согреться? Но главный вопрос читателей: почему две службы и муниципальная администрация не смогли скоординировать работу и произвести отключения по очереди, а не одновременно.

Мы переадресовали этот вопрос начальнику ПО Сысертской РЭС Сергею Васильевичу Лаптеву:

– В Сысерти сегодня произошло два отключения. В Северном поселке мы предотвратили аварийную ситуацию. Это внеплановое отключение. При ежедневном обследовании оборудования специалисты выявили дефект на трансформаторе. Происходил нагрев, его обнаружили с помощью специального прибора. Если бы мы не предотвратили эту ситуацию, ночью или днем позже произошла бы более серьезная авария. И оборудования бы выгорело больше, и на устранение ее времени бы больше ушло. А сейчас наши специалисты справятся за пару часов.

Этот сбой произошел неслучайно. Из-за того, что отключен газ, люди массово перешли на электроприборы. И не только для приготовления пищи. Из-за холодной погоды достали и электронагреватели. Нагрузка на электрические сети возросла. Ну и нашлось узкое место. Хорошо, что мы вовремя его обнаружили и предотвратили более серьезные последствия.

Что касается старого центра, то на Пушкина идет плановая работа. Для этого отключили и параллельные улицы по-соседству, и Большевиков. Администрация использовала эту ситуацию еще и для спила старых тополей.

Мы планировали эту работу задолго до того, как стало известно об отключении газа. Да и прогноз погоды тогда никто не знал. У нас многочисленные жалобы жителей на низкое напряжение сети в этом районе. На устранение проблем по каждой жалобе тоже есть срок. Эти должны исполнить до 30 июня. А до начала работ нужно было закупить оборудование, за 10 дней предупредить (мы сообщаем всю информацию о плановых отключениях в единую диспетчерскую службу).

У нас свои сроки и мы не можем подстраиваться под сроки другой организации. Хотелось бы, чтобы жители с пониманием отнеслись к ситуации.

Подготовила Ирина Летемина

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну да. Профилактики всё больше, качество всё хуже.
    Газекс тоже отчебучил. Ни графика подключений, ни объявлений на подъездах! При плановых проверках целый дом из-за одной закрытой квартиры отключают, а тут – пофиг! Подумаешь у кого-то газ остался включен и пара – тройка домов на воздух взлетит! 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь