7 C
Сысерть
Вторник, 23 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаЧто общего у фермера с туристом?

Что общего у фермера с туристом?

Публикация:

Читателям «Маяка» уже знакома семья Бондаревых, которые дружно выполняют задачу по повышению продовольственной безопасности страны. Алексей Юрьевич Бондарев – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Его супруга – Ирина Анатольевна Бондарева – хозяйка пекарни «Ваниль». Кроме того, она вместе с младшей дочкой Марией Алексеевной Ивановой создала сыроварню «Люблю». Сыроварню, сырьем для которой стало молоко семейной фермы. Такой вот семейный подряд получился.

На прошлой неделе в гости к Бондаревым приезжала заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Валерьевна Островская. На их примере она хотела посмотреть потенциал агротуризма.

Сегодня, когда внешний туризм для россиян становится все ограниченнее, государство придает особое значение внутреннему туризму. И Свердловская область будет частью федеральной программы, а агротуризм – одним из направлений этой программы.

В сентябре пройдет областная выставка, на ней селяне будут презентовать свои проекты, которые могут заинтересовать туристов.

Для современных горожан уже и свежий воздух, лес, озеро, коровы – экзотика. На молочной ферме в Космаковой желающие смогут и парного молока отведать, и, при желании, корову подоить. А неподалеку соседи собрались строить конеферму, чтобы любители верховой езды могли прокатиться по лесным тропинкам на лошадях.

Сам Алексей Юрьевич в конце своего участка выкопал небольшое озеро и планирует расширять его площадь. На месте Алешкиного озера (так он назвал свой водоем в честь старшего внука) был болотистый кусок земли, подходили поверхностные воды. Для растениеводства место непригодное. Вот и задумал фермер попробовать здесь заниматься аквакультурой. Теперь озерко обживают мальки линя и карася из Багаряка. А в перспективе А. Ю. Бондарев планирует запустить форель. Но форель будет в 2023 году, после того, как завершится благоустройство и поднимется уровень воды.

Аквакультура – дело для него новое, но фермер не боится экспериментировать. Ну и еще набирается советов от более опытных коллег.

Одновременно озерко будет и зоной рекреации с обустроенным, отсыпанным белым песком пляжем. Есть участок мелководья, где смогут плескаться дети. А в принципе глубина здесь до 5 метров.

За этим озерком другой предприниматель планирует построить гостевые домики и баньку. Чтобы можно было с ночевкой приехать и отдохнуть.

Недавно Алексей Юрьевич побывал на экскурсии в ЗАО «Тепличное», которое покрывает половину потребности области в зелени, помидорах и огурцах, пообщался с руководителем хозяйства, известным многим, кто работает в этой сфере, С. М. Лацковым (в нашем районе Сергей Михайлович руководил агрофирмой «Патруши»). Теперь хочет и тепличку свою поставить. Но не на гидропонике, а на земле с навозом растить все это для местных потребителей. В небольшом объеме.

Новыми направлениями фермер занимается не в ущерб прежним. Он на площади около 60 га сохраняет посадку картофеля, снабжает им социальные учреждения муниципалитета и Екатеринбурга. Ну и самое хлопотное – молочное поголовье. Сегодня доятся около 40 коров, к концу года их будет уже полсотни. Ну а в перспективе – выйти на сто дойных голов. Молока (а помимо этого здесь же его перерабатывают на кефир, ряженку, йогурт, творог, масло) не хватает. Продукцию разбирают екатеринбургские сети «Жизньмарт» и «Квартал», семейная сыроварня «Люблю».

Недавно мы писали о том, что наши сыровары в августе вернулись со Всероссийского фестиваля «Сыр Пир Мир» с четырьмя дипломами. Для производства сыра очень важно качество молока. А на качество молока влияет качество кормов и, в целом, содержание животных. Так что, Бондареву приходится держать марку, чтобы не подвести жену и дочь. За благополучием поголовья следит зоотехник Ольга Федоровна Калашник.

Дочь, в свою очередь, экспериментирует с сырами.  Осенью 2019, перед тем, как начать новое дело, Ирина Анатольевна и Мария прошли учебу у потомственного итальянского сыровара. Весной 2020 года сыроварня выпустила первые сыры. И по сей день они продолжают разрабатывать новые виды продукции. Нынче освоили быстрый сыр томино, моцарелловые сыры: бурата, моцарелла, страчателла. А еще по собственной рецептуре сделали сыр «Турчанинов» с трюфелями, сыр с инжиром. А где еще вы сможете попробовать эклеры с сыром рикотта?

Кроме того, Маша считает перспективным направлением вегетарианские сыры. Когда для их изготовления используют не сычужный фермент (животного происхождения), а микробиальный или растительный фермент (из растений или из грибов).

Тайнами сырного производства здесь тоже готовы делиться с туристами. Такой агротуризм явно способен привлечь гурманов. Тут тебе и природа, и экзотика, и экологически чистые продукты.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь