1.3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоВодоворот «Баден-Бадена» в Сысерти

Водоворот «Баден-Бадена» в Сысерти

Публикация:

В феврале прошлого года мы рассказывали о планах владельца компании «Баден-Баден» Евгения Викторовича Кононова в Сысерти.

В 2022 году муниципалитет после проведения аукциона передал в аренду компании «Баден-Баден» 1,3 га земли у подножия Бесеновки, перед пляжем. С момента заключения договора аренды Е. В. Кононов платит в местный бюджет 2,8 млн рублей в год.

Этот участок год назад находился в окружении другого арендатора – Константина Николаевича Костина (долгие годы в аренде К. Н. Костина был участок для строительства горнолыжного комплекса, который включает и городской пляж – всего 13 га земли). Однако, горнолыжного курорта в Сысерти так и не появилось.

Для справки. Бренду «Баден-Баден» в 2022 году исполнилось 10 лет. На сегодняшний день у компании работает 6 термальных комплексов: в Кургане и Реже, в Челябинской области в Еткуле и на Тургояке, в Екатеринбурге на Уктусе и на Визе. Общее количество гостей термальных источников в 2022 году перешагнуло за миллион.

В Сысерти по задумке Е. В. Кононова должен появиться комплекс, похожий по дизайну на итальянский, расположенный в Альпах. Фишкой сысертского комплекса Евгений считает антресоль. Бассейн будет не на земле, а нависать со второго этажа. Площадь водного зеркала составит около 500 квадратных метров. Температура воды летом – 35-36 градусов, зимой – 37-38. Возле термальной зоны будут различные СПА процедуры. Кроме этого здесь планируется несколько ресторанов. В нижнем ресторане, у дороги, будут туалеты, которыми смогут пользоваться все, кто загорает на пляже или просто идет мимо. На втором этаже, в зоне бассейнов, будет еще одна точка общепита. Предполагается кафе и на третьем этаже с панорамной площадкой. Также здесь появится четырехзвездочный отель, ориентировочно, на 50-100 номеров.

Прошлый год ушел на проектирование. Весной начнется стройка, которая займет не более двух лет. То есть «Баден-Баден» в Сысерти должен открыться не позднее весны 2025 года.

На месте мебельной фабрики будут еще одни термы

Стройка терм еще не началась, однако интересы Евгения Викторовича в Сысерти выросли за прошедший год в разы. На сегодняшний день он выкупил право аренды на 13 га горнолыжного участка К. Н. Костина. Выкупил у него же и мастерские по Токарей. Выкупил участок бывшей мебельной фабрики и участок напротив, пустующий с тех пор, как сгорел старый клуб УГМ. Выкупил бывший господский дом (корпус санатория «Урал» по Ленина, 2).

Что же планирует новый владелец на этих гигантских площадях? Мы попросили Евгения ответить на этот вопрос.

Глобальных изменений к нынешнему лету ждать не стоит. Потому как любой объект капитального строительства требует проект, экспертизу, множество согласований.

Но уже нынче на пляже появятся лежаки и зонтики, санузлы, точки общепита павильонного типа (наподобие ТИЦ). Бесплатно лежать на своем полотенце никто не помешает, но, если захочется получить сервис – за это нужно будет заплатить.

В перспективе на пляже появится ресторан с террасой на воде. На берегу – сборная сцена и LED-экран (светодиодный графический экран). Чтобы можно было транслировать, к примеру, футбол или музыку, или фильмы. Также на берегу будет небольшой летний бассейн. Как подсказывает опыт Евгения, желающие купаться в бассейне на берегу пруда, находятся.

Что касается горнолыжной части, то в течение двух лет на склоне Бесеновки должно появиться 2 спуска для лыж и один – для тюбинга (надувная камера для катания со склонов и по скользящим поверхностям). Будут построены тюбинговые и горнолыжные подъемники.

Еще одно необычное развлечение – зиплайн – спуск по стальному канату с отрывом от земли, по воздуху, на лебедке. Широко используют в качестве приключения или развлечения и получения острых ощущений. Полет планируется с вершины горы до пляжа.

Вниманию любителей сосенок на приусадебных участках. Для очистки трассы понадобится убрать часть 2-3 метровых сосенок. Их совершенно безвозмездно готовы передать желающим (обращайтесь по телефону 8 922 214 67 72 к Вячеславу Валентиновичу Храмцову).

Где-то на верхушке планируют открыть панорамное кафе.

На площадке бывшей мебельной фабрики разместятся еще одни термы «Баден-Бадена». Если комплекс на Бесеновке большей частью рассчитан на романтические парочки, то здесь акцент – на семьи с детьми. Также с гостиничными номерами, термальной зоной, внутренним аквапарком, игровой комнатой с аниматорами, детским кафе.

Через дорогу появятся апартаменты. Здесь также и точки общепита, и зона отдыха с шезлонгами.

На Ленина, 2 будет гостиница

На Ленина,2 вырастет гостиница.

Планирует Е. В. Кононов благоустроить весь берег от старого завода до Трактовой. Так, чтобы по обеим сторонам можно было гулять вдоль реки. На реке обустроят пункт проката катамаранов, сапов, весельных лодок, – всего, на чем будет в моде кататься по воде.

Везде планируются парковки. В общей сложности в квадрате Энгельса-Быкова, Токарей-Загородная появится с десяток предприятий общественного питания. От демократичных кафе до изысканных ресторанов разных кухонь. Первая пищевая ласточка появится на перекрестке Быкова-Энгельса. Не боится ли владелец, что столько точек общепита на небольшом квартале не смогут существовать с прибылью? Не боится. Уверен, что трафик у нас будет очень большой. А с учетом того, что возможности заграничного отдыха в разы сократились, растет интерес к отечественному.

Все будет строиться поэтапно. Весь комплекс Евгений Викторович Кононов планирует освоить за 7 лет (в 2030 году).

О выгодах муниципалитета пока рассуждать сложно. Пока планируемых объектов нет – идет аренда или земельный налог (около 10 млн рублей в год). По мере ввода объектов в эксплуатацию появится налог на имущество. Заработают объекты – плюс НДФЛ (в общей сложности планы тянут на 1000 рабочих мест). Плюс – налог на прибыль или процент по упрощенной схеме налогообложения. Но об этом, как вы понимаете, говорить преждевременно. Мы проследим за тем, как этот проект будет реализовываться.

Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь