-8 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаМосква отвечала на вопросы фермеров

Москва отвечала на вопросы фермеров

Публикация:

А. Ю. Бондарев в Моск

6 февраля в Москве прошла встреча первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Николаевны Лут с ассоциацией сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер». Во встрече участвовали сорок фермеров со всей России, в том числе и наш представитель – А. Ю. Бондарев из Космаковой.

Специалисты министерства ответили на вопросы малых сельхозпроизводителей. Селян интересовала государственная поддержка на производство и реализацию зерна. На нее направлено нынче 10 млрд рублей, но объем получаемых производителями средств теперь будет привязан к страхованию посевов: при отсутствии страховки размер поддержки будет ниже.

Жаловались хозяйственники на то, что в настоящее время студенты не могут проходить производственную практику у фермеров. Интересовались, чем государство может помочь фермерам, занимающимся строительством жилья для своих сотрудников. Поднимали проблему селекции и семеноводства, а именно – затянутую процедуру испытания семян для их включения в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Продолжительность такой процедуры составляет около двух лет. Министерство выразило готовность упростить этот порядок.

В настоящее время в составе земель сельхозназначения присутствуют участки, фактическое использование которых для сельхоздеятельности невозможно (овражистые, заболоченные и др.), либо используемые для сельского туризма. Учитывая, что с этого года действует ускоренный порядок изъятия земли в связи с ее неиспользованием, землепользователи рискуют потерять землю раньше, чем успеют пройти процедуру перевода земли. Эта тема волновала многих. Минсельхоз намерен разрешить строительство туристических объектов на сельхозземлях, но с установлением жестких правил, исключающих злоупотребления в этой сфере. Вообще планируется создание единого реестра агротуристических объектов.

Также Минсельхозом осуществляется разработка проекта федерального закона, предусматривающего возможность оказания фермерами услуг в сфере сельского туризма, в том числе услуг по временному размещению туристов в жилых домах на принадлежащих им земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения.

Исполнительный директор сельскохозяйственного производственного кооператива из Свердловской области Александр Иванович Зыков поднял проблему приобретения фермерами земли через аукционы. На аукционах на право аренды земли нет приоритета в отношении сельхозпроизводителей.

Директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Светлана Александровна Евтушенко ответила на это:

– Действительно, существует общий порядок аренды земли, ориентированный на широкий круг лиц, и упрощенный порядок, ориентированный на фермеров (предоставление земли без торгов). Если конкретный муниципалитете заявляет о неприменении упрощенного порядка в отношении фермеров – готовы подключиться и дать необходимые разъяснения региону.

Глава КФХ Алексей Юрьевич Бондарев в очередной раз говорил о правовой неопределенности относительно статуса земель сельхозначения, занятых лесами. Статус этих земель определяется по-разному: либо сельхозначения, либо лесного фонда.

Встреча оказалась полезной обеим сторонам. По каким-то вопросам фермеры получили разъяснения. А что-то в министерстве взяли, что называется «на карандаш» – проработать и улучшить.

Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь