3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЭкономикаТам хорошо, где нас нет

Там хорошо, где нас нет

Публикация:

Недавно, на одной из общественных дискуссий Сысерти прозвучало, что в Полевском зарплаты на порядок выше, чем в Сысерти. Дескать, если доделать дорогу между Сысертью и Полевским, то люди смогут ездить на большие заработки.

Дорогу доделать, конечно, было бы замечательно. Правда, не для погони за длинным рублем.

Конкретных цифр о зарплатах не называли. Захотелось проверить это утверждение. Естественно, оперируем официальной статистикой.

Итак, по данным Росстата среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий Сысертского городского округа по полному кругу организаций в 2022 году составила 49 131 рубль. В Полевском – 52406 рублей.

Средняя зарплата на «Уралгидромаше» – 56 тысяч рублей, на «Северском трубном заводе» – 61,89 тысяч рублей.

Только один показатель, действительно, отличается в 2 раза: «деятельность финансовая и страховая». В Полевском в этой сфере средняя зарплата 103 тысячи рублей, в Сысерти – 53 с небольшим. Все остальные показатели близки, хотя и, в большинстве позиций, в пользу Полевского.

К примеру, добыча полезных ископаемых. У нас – 59 тысяч с копейками, у них – 60. Обрабатывающие производства – 57 и 59, образование – 39,7 и 41,1.

Есть сферы, где уровень зарплаты выше в Сысертском ГО. Это «торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов». У нас – 52,7, у них – 47,3. Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг: 45,8 против 42,6. Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений: 42,8 – 38,1. «Государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение»: 52,2 у нас, 42,9 – у них.

Конечно, хотелось бы отделить торговлю от ремонтов, а государственное управление от военной безопасности, но имеются только объединенные данные. Еще для полноты картины не хватает данных, а сколько жителей в какой сфере работают.

Есть только число безработных. В СГО на 1 марта их 149 человек, в Полевском – 94. Уровень регистрируемой безработицы 0,48% у нас и 0,28% у них.

И хотя нам удалось добыть не полную информацию, судя по этим данным, среднестатистическому жителю округа ездить на работу в Полевской на сегодняшний день невыгодно. Разница в уровне зарплат не отобьет дорогу, не говоря уж о времени и силах. Разве что финансистам и страховщикам попытать счастья.

Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь