Помните времена, когда в Сысерти проходили рок-фестивали, где собирались группы со всей области? Если раньше ребята репетировали в гаражах и своих комнатах, то сейчас у нас появилась официальная школа рока. Создал ее Евгений Белоусов –  музыкант, дирижер и мульти-инструменталист. Этот творческий клуб  работает первый год в стенах нашего дворца культуры, а на занятия ходят ребята от 7 до 16 лет. Мы поговорили с Евгением о первых успехах и трудностях, творчестве юных рокеров  и, конечно, о любви к музыке.

Евгений Белоусов вырос в семье музыкантом, папа  был баянистом, мама – директором музыкальной школы.  Сам окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а затем музыкальный колледж по специализации «Дирижер оркестра народных инструментов». В Сысерть переехал жить в 2016 году, сначала работал в Кашинском ДК, а последний год –руководитель творческого объединения «Школа рока» в Сысертском Дворце культуры.

От саксофона до балалайки

– Расскажите о своем музыкальном опыте – какими инструментами владеете?

– Учился на дирижера, и чтобы написать оркестровую партию –надо знать, как играть на любом инструменте. Так что по чуть-чуть знаком с многими: от саксофона от балалайки. Профессионально играю на баяне и аккордеоне, еще выучился игре на гитаре, барабанам, фортепиано.  Рекордом для меня было за две недели научиться с нуля играть на саксофоне и выступить с ним на сцене. Любимый  инструмент – это фортепиано, легко импровизирую на нем в джазовом стиле.

– Как от дирижерского искусства пришли к рок-школе?

– После учебы работал художественным руководителем в Камышловском районе,еще руководил оркестром народных инструментов, собирал свою группу. Когда переехал и  работал в Кашино, разместил объявление в соцсетях, что хочу создать рок-группу. Со мной связался Алексей Потапов, местный музыкант. Начали общаться, дружить, вместе репетировали в его студии, он и познакомил меня с людьми, связанных с музыкой. И тут-то пришла идея создать рок-школу.

В музыке нужен наставник

– Не стали ждать начала учебного года и открыли школу летом?  

– Да, рассказал свои идеи художественному руководителю сысертского ДК Анжеле Атманских, все понравилось. Дали помещение в цокольном этаже. Всю технику нашел сюда сам – мои личные инструменты и что-то купил.  Начал с летней школы рока. Занимались все лето с ребятами, выступали на Дне города Сысерти. В начале творческого сезона уже было много заявок.

– Не страшно было детей начинать учить музыке?

–  С детьми, кстати, работал еще в годы учебы, когда проходил практику у мамы в музыкальной школе. Там понял, что  если ты объясняешь, а ребенок не понимает, значит, это ты не так подаешь информацию, нужно искать иные подходы. сейчас можно любой инструмент при большом желании освоить при помощи роликов в интернете, но только наставник укажет правильный вектор развития твоего потенциала. Педагог в музыкальной школе, наставник-практик в творческом клубе – помогут исправить ошибки, покажут, как сыграть мелодию легче и техничнее, как полюбить и проникнуться музыкой.

– Сколько сейчас учеников и групп?

– Всего 32-34 человека, это максимум, который могу принять. Возраст – от 8 до 16 лет, а также есть еще занятия для взрослых. Собрали четыре музыкальные группы – «Канал Культура», «Friendly Fire»,  взрослая группа «RE:cover»  и рок-оркестр. Самый младший – барабанщик Влад Чермянинов, ему 8 лет. Его родители очень заряжены на обучение, купили барабанную установку. Мальчишка сам увлечен, много играет дома.  Самая взрослая – Диана Лаптева, заканчивает восьмой класс, играет у нас на гитаре. Вижу, как у нее глаза горят, как дома все изучает, может получить задание и к следующей встрече выучить мелодию всей песни.

– У ребят есть музыкальное образование?

– Есть те, кто в музыкальную школу ходит или раньше учились. Школа дает хорошую базу, фундамент. Но не всем подходит ее напряженный график. У нас же клуб по интересам, занимаемся два раза в неделю.  Стараюсь преподавать интересную детям музыку, чтобы им было весело и интересно погружаться в мир мелодий. Иногда прихожу – они уже все собрались, песни под гитару сами поют какие-то. Они играют именно те песни, которые им нравятся. Удивляюсь, что знают песни рок-исполнителей моей молодости, «Король и Шут», например. Думал, дети научат меня новому року, познакомят с чем-то современным, а они хотят разбирать именно вот эти старые песни, старых исполнителей.

 

Новые группы и страх ошибки

– В чем цель школы рока?

– Не просто обучать игре на инструментах, а создавать музыкальные группы, пробовать выступать на сцене. Полностью погрузиться в музыкальную атмосферу. Играть в группе невозможно без знания инструментов – осваиваем барабаны, электрогитары. Хочу, чтобы накопили  опыт, базу знаний и потом легко исполняли песни. Первый год, конечно, все идет тяжело, дети немного зажаты, всего боятся. Поддерживаю всех.

– Чего конкретно бояться?

– Даже громких звуков, например, классической барабанной установки (она у нас есть). Не сразу к ним привыкают. Часто играем на электронных барабанах, там можно настроить звук. Еще есть боязнь ошибки – начали играть, не тот аккорд, неверно вступили – все, паника в глазах. Учу их расслабляться в такие моменты. Да, ошибся, но сделай вид, что так и надо было, а в следующем заходе сыграй верно. Но это, думаю, придет с опытом.

– Как строится работа в школе рока?

– Каждая наша встреча – это интенсив. Даю максимум, чтобы ребенок запомнил. Но даю и свободу выбора – не просто заучиваем абстрактные аккорды, а сразу ищем им применение в конкретных композициях. По три песни в четверти разучиваем. Показываю, в процессе с каждым учеников взаимодействую. С гитарами собираемся группами, барабаны – индивидуально, так как инструмента на всех не хватает.

Первый рок-оркестр в Сысерти

– У вас есть рок-оркестр, расскажите подробнее о нем.

– Была идея сделать шоу барабанщиков, когда много музыкантов играют одну композицию. Собрались, репетировали, понимаю, что чего-то не хватает. Добавили гитары. Так появился наш оркестр, получилось интересно. Хотя играть синхронно и четко для детей – непросто. Но смотрится классно, и все дети на сцене. Моя задача, чтобы все дети выступали, все получили этот опыт.

– Как родители относятся?

– Ответственно. Если говорю, что нужны дополнительные репетиции – планируем, привозят детей.

– Для  меня рок и дисциплина – это непривычное сочетание.

– Дети дисциплинированные, но им очень трудно быть открытыми, расслабиться, жить на сцене, а не просто партию отыграть. Во время репетиций дети гораздо свободнее играют, чем на сцене.

 «Прохожу путь вместе с детьми»

– В чем сложность живых рок-выступлений?

– 80% успеха – это то, как настроен звук. В Сысерти немного людей, кто может работать именно с живыми выступлениями, настраивать звук. Обучался на курсах, чтобы это тоже самому уметь. Но это должен делать профессионал, с опытом. Чтобы выступление по звуку получилось удачным – нужно за полтора часа все выстроить, сыграться. Плюс от помещения многое зависит. Поэтому мы не всех мероприятиях ДК можем выступить.

– Какие планы на 2024 год?

– Начать ездить на концерты, фестивали. Есть песня «Короля и Шута», которую мы немного в джазовой обработке сделали. С ней заявиться на какой-нибудь конкурс. Но это ближе к маю.

– На ваш взгляд, сейчас рок возрождается?

– Есть спрос на все живое, уходят от «пластмассового» звучания, электронной музыки. Наверное, рок тоже возрождается. Возможно и в Сысерти тоже. Я этот путь прохожу так же впервые вместе с детьми.  Думаю, он будет увлекательным для всех нас.

Беседовала Наталья Малова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь