Первый пещерный храм на Урале

0
517

Богослужение под землей: уникальный пещерный храм восстанавливают в деревне Ключи.  Кресты и темнота. В полном облачении батюшка спускается в подземную комнату. И это не просто подземелье, а первый на Урале пещерный храм.

Во время реставрации в архивных планах специалисты обнаружили потайные пути и проект пещерного храма. Во время работ под землей в скале строители наткнулись на целую и невредимую фигурку фарфорового монаха. И решили, что это знак.

«Мы полностью раскопали пещерный храм, восстановили и укрепили. И сейчас здесь находится купель, в которой в дальнейшем мы будем крестить», – рассказывает настоятель прихода в честь Преображения Господня Арсений Гущин.

Храм Преображения Господня был построен в начале ХХ века. После революции его закрыли, в здании разместили зернохранилище и клуб. Семь лет назад началось восстановление храма. Уже сделана облицовка стен, выложены мрамором полы – шаг за шагом храм приобретает свой исторический облик.

КСТАТИ

Фигурка монаха – не единственная интересная находка.  При реконструкции под деревянными полами рабочие обнаружили икону Святителей: Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова, написанную во второй половине 19 века.

Образ был найден около 10 лет назад при реставрации. Предполагается, что верующие спрятали ее туда в 30-е годы прошлого века, спасая от советской власти. Когда в 1937 году Храм закрывали, почти все иконы и церковную утварь уничтожили и разграбили. По воспоминаниям жителей Ключей, при закрытии храма иконы выбрасывали прямо на улицу, а «вокруг стояло много народу и все плакали».

Подготовила Наталья Малова. Фото – ural-hram.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь