Небольшая чистая комната в торговом центре, стеклянные стены, обклеенные фотографиями. А на фото – тигры, драконы, цветы, орнаменты, иероглифы… На входной двери загадочные надписи: «Клуб татуированных людей. Кто не с нами, тот скоро будет» и еще более устрашающее «Больно! Дорого! Навсегда!».
Открываю дверь и тут же оказываюсь перед столом хозяйки. Она улыбается мне и бодро говорит:
– Привет!
Тут всякое напряжение уходит прочь, передо мной не какое-то чудовище, а доброжелательный, интересный человек, мастер художественной татуировки Наталья (творческий псевдоним Валькирия). Вдоволь насмотревшись на фотографии работ, каталогов по тату, и под конец наткнувшись взглядом на книгу «Кожные венерические болезни», перевожу взгляд на хозяйку студии.
– Наташ, вот хожу по улицам, вижу много людей с татуировками. Все они разные – синие, черные, цветные, похожие на наклейки. Э то все твои работы?
– Нет, – смеется она, – мои только те, что похожи на переводки яркого цвета с четкими черными контурами. За последние три года тату культура в Сысерти значительно выросла. Люди стали требовательнее относиться к нательным рисункам, отсюда желание сделать качественную татуировку или исправить ошибки молодости. Благо для этого теперь есть возможность. Кстати, где-то процентов 30 моих работ – исправления и перекрытие старых.
– А как к тебе пришла идея заняться татуировкой?
– Как всегда вмешался Его Величество Случай. Это все – Гоша! Гоша – мой сын, – уточняет она, и я замечаю на стене фото молодого человека с татуировкой на плече и очень довольной физиономией. – Несколько лет назад он поставил меня перед фактом, что пойдет делать татуировку. В принципе, против татуировок я ничего не имела, но пугало то, в каких условия у нас их делают и чем. Поделилась с друзьями, мнение было однозначным – займись этим сама, ты же художник. Нашла мастера-профессионала, смотрела как он работает, стала учиться у него, сразу же заказали из Америки профессиональное оборудование, материалы. Ну и понеслось… (улыбается)
– Но как же все-таки с сыном, кто ему сделал татуировку?
– Да, конечно же, я! Это была моя первая работа! – Наталья достает пухлый фотоальбом и быстро находит фотографию – цветного пятнистого ягуара на руке выше запястья.
– Доверился, но ему было больно, орал: «Кому нужна гравировка на кости?!» Сейчас вспоминаем – смешно! Но получилось хорошо. Главное – начать, а опыт приходит со временем. Я учусь постоянно, общаюсь с мастерами из Екатеринбурга, езжу на тату-конвенции в Москву и Питер. Там можно посмотреть, как работают профессионалы мирового уровня, пообщаться с ними, спросить совета.
Тут в студии появляются люди – ее близкие друзья – Паша и Соня. Дальнейший рассказ я слышу уже не только от Натальи, но и от них.
– Они тоже одни из первых моих клиентов, – смеется художница, поправляя черную бандану. Этот аксессуар весьма полезен в ее работе – придерживает светлые волнистые волосы, спускающиеся до самых плеч, чтобы не мешались.
– А свою студию ты сама решила открыть или посоветовал кто-то?
– Сначала работала дома и на выездах, но это не очень удобно – нет элементарных условий да и группа поддержки клиента мешает. Ездила работать в Екатеринбург. Потом близкие мне люди стали говорить, что пора уже свою студию открывать. Да вот сами у них спросите – смеется Наташа, указывая на своих друзей. Соня энергично кивает и добавляет:
– Краски хорошие, дорогие сама покупает, а делает за гроши! Народ все идет и идет – зачем упускать такой шанс. Чего мы ей только не предлагали – и вагончики всякие, и комнатки, и офисы.
– После открытия своей мастерской клиентов стало больше?
– Конечно, больше. Некоторые приходят просто поинтересоваться, узнать цену. Спрашивают «А сколько машинка для набивки рисунка стоит?» и говорят: «Нам проще самим ее собрать из бритвы, струну заточить, пасты гелевой купить за 5 рублей. Себе сделаем и на пиво заработаем». Конечно, проще и дешевле – делайте. Только о последствиях задумайтесь. Самое важное правило для мастера тату – стерильность. Ну и без профессионального оборудования, качественных игл и красок не обойтись. Большое значение имеет и мастерство… В общем, очень много тонкостей, как в любой другой работе. Это на первый взгляд все кажется легко и просто – на бумаге линию стереть можно, а на коже…?
– А от чего зависит цена на тату?
– От сложности рисунка, плотности забивки, состояния кожи, места расположения татуировки и, конечно, от количества затраченных игл(одноразовых!). На одной и той же площади можно разместить разные по стоимости работы. Элементарные черные, естественно, дешевле безконтурных (теневых) работ, работ с большим набором цветовой гаммы, деталей, но это не так дорого, как кажется. Да и всего один раз, на всю жизнь… – Наташа достает ручки и рисует на бумажке звезду, продолжая объяснять наглядно, – Вот, у нас есть звезда, размером со спичечный коробок. Если мы ее делаем на лопатке, где кожу практически растягивать не нужно (рисунок получается почти по размеру эскиза),то цена будет одна. А если на животе (при растяжении вместо звезды со спичечный коробок там выходит огромная звездень – всю эту площадь необходимо прокрасить) – расход краски возрастает и цена тоже.
Во время разговора я рассматриваю фотоальбом с работами. Кроме обычных фотографий встречаются фото с надписями «до, автор неизвестен» и «после». На первых непонятно что (некоторые просто ужасные), второй вариант впечатляет – из любого сложного случая Наталья найдет красивый выход.
– Делают не только для красоты, но и чтобы шрамы замаскировать, старые тату закрыть, кто-то с мистическим значением – словно читая мои мысли, говорит художница. – Люди приходят самые разные – мальчики, девочки, взрослые, молодые, старые, разного социального статуса. Иногда просят сделать татуировку из тех, что в моем фотоальбоме, но одно из правил татуировщиков – не делать одинаковые работы и не копировать других мастеров.
– А если к вам придет 14-летня девочка, с большим количеством денег и попросит сделать татуировку – сделаете?
– До 18 лет только с письменного разрешения родителей. Или они сами ребенка приведут – такое тоже бывает. А вообще, если вижу, что человек неуверен – домой отправляю, подумать и деньги, которые могли быть моими – тут не важны. Это ведь дорого, больно и навсегда, – она взглядом указывает мне на табличку со словами, которая висит на стене.
– А ваш сын тоже делает татуировки?
– Иногда. Для него это хобби, не более. А для меня – смысл жизни.
Рабочий день подошел к концу, студия закрывается, и мы вместе с ее друзьями отправляемся на улицу. Но далеко уйти не успели, к нам подходит мужчина и расспрашивает о ценах на татуировки. Узнав их, морщится и, уходя, заявляет: «Да я могу на дому за пак пива сделать». Наверное, спустя несколько лет в ее альбоме появится новый снимок «до» и «после» от этого господина.
Спустя несколько минут появляется Егор – сын Наташи. Бодренько здоровается с нами, совсем как мама, из-под рукава выглядывает та самая первая татуировка – яркая, по-прежнему красивая. Они уезжают, а я иду по городу и украдкой разглядываю людей – вдруг где встретится маленькое, живое, красивое произведение искусства необычной сысертской художницы Наташи.
