Ноябрьское заседание думы было нетрадиционно многолюдным. На него помимо депутатов собрались несколько десятков жителей из разных точек района. Накануне прошли публичные слушания по поводу принятия нового генплана. И люди не хотели пропустить, как пройдет голосование по этому вопросу, а также посмотреть на настрой депутатов и еще раз озвучить свою позицию.

Генплан, да не тот

Но на ноябрьское заседание этот вопрос не выносился. По итогам публичных слушаний еще глава может отправить вопрос на доработку. А может – вынести на рассмотрение следующей думы.

По генплану и правилам землепользования в повестке было несколько точечных вопросов. Так, кашинский предприниматель приобрел соседний со своим магазином участок, чтобы расшириться. Значит, землю нужно перевести с зоны жилых домов – в общественно-деловую.

Или садоводы обратились с тем, что не могут оформить свои участки, так как они всего по три сотки, а документом предусмотрен минимальный норматив в шесть. Снизили норматив.

На ноябрьском заседании назначили и публичные слушания по бюджету округа на 2024 год на 14 декабря. Они пройдут в актовом зале администрации округа (Сысерть, Ленина, 35). Начало в 17 часов. Присутствовать могут все желающие. По существу сам бюджет-2024 еще не рассматривался. В конце этой недели в администрации пройдут согласительные комиссии. А уже после публичных слушаний в декабре дума примет главный финансовый документ следующего года.

В текущий бюджет приняли небольшие изменения. Он у нас по расходам уже перешагнул отметку 4 млрд.

Еще несколько вопросов повестки связано с изменениями законодательства. Вносили поправки в положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, об управлении образования и об управлении культуры.

Новые льготники

Далее председатель думы Илья Игоревич Тугбаев озвучил инициативу, с которой предлагает думе обратиться в законодательное собрание Свердловской области. Речь идет о льготах для участников СВО. В действующей редакции право на получение земельного участка для строительства жилья распространяется на военнослужащего (или члена их семей), имеющего звание героя России или награжденного орденами. И только в том случае, если он является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Спикер же предлагает убрать и критерий нуждаемости, и независимо от наград. Все участники СВО, являющиеся жителями Свердловской области.

Но таким образом число льготников вырастает в разы. В муниципалитете сотни участников СГО, в области – тысячи. Жители Екатеринбурга и отдаленных территорий имеют право получить землю здесь. Мы проходили эту ситуацию с областным законом 2011 года. Когда в муниципальной очереди на землю оказалось более 2000 человек. И перед этой очередью мы выполнили обязательство только по «внеочередникам», а «первоочередники» по-прежнему ждут. А это инвалиды, чернобыльцы-маяковцы… Если мы перед ними построим новый список внеочередников – инвалидам-маяковцем земли никогда не дождаться.

Я выразила эти свои сомнения. Александр Александрович Федоров сказал о другом. Он считает, что эта мера немного преждевременная. Обратиться за правом на землю сможет лишь человек с удостоверением ветерана. А удостоверение он получит, когда вернется. Чем дольше человек будет оставаться в зоне СВО, тем дальше в очереди на землю он окажется.

Однако при четырех воздержавшихся инициативу спикера решено направить областным депутатам.

Пассажирские перевозки

Дмитрий Андреевич Нисковских
Дмитрий Андреевич Нисковских

Глава округа Дмитрий Андреевич Нисковских выступил с двумя информациями: о внутренних пассажирских перевозках и дорожном фонде.

В июле администрация подала заявку о предоставлении в 2023 году областной субсидии на приобретение новых автобусов (за счет кредитов из федерального бюджета). Планируется приобрести за счет этого 12 автобусов среднего класса Павловского автобусного завода почти на 69 млн рублей. Почти 46 млн на эти цели будет из области.

Новые автобусы добавятся на часы пик. Также планируется организовать новые маршруты. Из Сысерти – в Большой Исток и Полевой.

К слову, в этой программе участвует и частный перевозчик «Автоплюс», который обеспечивает транспортную связь жителей муниципалитета с Екатеринбургом. Так что, у них тоже ожидается обновление автобусного парка.

Сейчас для перевозки пассажиров действуют два муниципальных контракта на сумму свыше 52 млн рублей. В том числе перевозки по городу Сысерть дотируются на 11, 58 млн рублей, по территории Сысертского городского округа – на 40, 58 млн рублей.

Нынче появился новый маршрут № 105 «г. Сысерть – КП «Заповедник» – д. Космакова». Всего же по округу курсирует 13 муниципальных маршрутов.

С января по октябрь перевезли 164 055 человек. Немного больше, чем в прошлом году.

На муниципальных маршрутах применяется регулируемый тариф. Стоимость одного километра пути составляет 2 рубля 63 копейка. Стоимость проезда по городским маршрутам – 20 рублей. Проезд для детей до 18 лет по городским маршрутам бесплатный.

Муниципальные дороги

Улица ТокарейНа дорожную деятельность в 2023 году запланировано свыше 228 млн руб.

Это средства на капитальный (в том числе строительство и реконструкция автомобильных дорог) и текущий ремонт, на проектирование дорог, на их содержание.

Завершены работы по реконструкции автомобильной дороги по улице Токарей (от ул. Энгельса до ул. Ленина) в городе Сысерть, идет приемка работ. Начались работы по муниципальному контракту на строительство автомобильной дороги по ул. Просторная (от ул. Ленина до ул. Декабристов) в г. Сысерть на сумму 67 658 658,34 рублей. Контракт рассчитан на два года.

Проектируются 5 дорог: реконструкция автомобильной дороги по улице Комсомольская в селе Бородулино Сысертского района, реконструкция автомобильной дороги по улице Красногорская в городе Сысерть, реконструкция автомобильной дороги по улице Ленина в городе Сысерть, строительство автомобильной дороги с автомобильным мостом через реку Арамилка в селе Патруши, строительство автомобильной дороги от автодороги федерального значения М-5 «Урал» до улицы Ленина в поселке Большой Исток.

Нынче шло строительство подъездных дорог к земельному участку, расположенному в юго-западной части Бобровского (Литературный квартал). Капитально отремонтирован участок дороги Арамиль – Фомино, чтобы дорога примкнула к Бобровскому.

Продолжается обустройство остановочных пунктов. По 5-7 автобусных комплексов добавляется в год.

Учреждение «Благоустройство» привели в нормативное состояние следующие дороги:

Большеистокская сельская администрация

  1. Грейдирование:

– участок на ул. Комсомольская, участок на ул. М. Горького, пер. Зеленый, пер. Солнечный, участок на пер. Исеткий, ул. Колхозная (от ул. Свердлова до ул. Советская), ул. Советская, ул. Бабушкина, ул. Новая, ул. Западная, ул. Ленина (дорога до СНТ); дорога в сторону коллективных садов, ул. Пушкина, ул. Луговая, ул. Молодежная, ул. Степана Разина, ул. Комсомольская, ул. Красноармейская, пер. Исеткий, ул. Максима Горького, ул. Новая.

  1. Ямочный ремонт – ул. Ленина, ул. Советская, ул. Демьяна Бедного, пер. Бабушкина, ул. Максима Горького, ул. Комсомольская, пер. Исетский, ул. Садовая, ул. Молодежная, ул. Пушкина.
  2. Асфальтирование тротуара – по улице Ленина и переулку Бабушкина.
  3. Отсыпка – ул. Пугачева, ул. Дружбы, 5, ул. Гагарина

Двуреченская сельская администрация

Ямочный ремонт – поселок Ключи, улица Ленина, поселок Двуреченск, ул. Ленина, ул. Горная, ул. Молодежная, ул. Озерная, ул. Димитрова, ул. Победы, ул. Строителей, ул. Набережная.

Октябрьская сельская администрация

Грейдирование – деревня Шайдурово, ул. Строителей, поселок Первомайский, участок дороги по ул. Лесная.

Патрушевская сельская администрация

  1. Грейдирование – село Патруши, ул. Гагарина; село Бородулино, ул. Энгельса.
  2. Ямочный асфальтовый ремонт – село Патруши, ул. Пионерская, участок на ул. Колхозная, ул. Центральная + устройство ИДН (искусственной дорожной неровности), ул. Набережная, улица Тепличная, село Бородулино, ул. Энгельса.
  3. Отсыпка – село Патруши, ул. Колхозная (отсыпка обочин щебнем); ул. Колхозная, 16-В (отсыпка щебнем) ул. Центральная, ул. Юго-Западная, ул. 2 Окружная (отсыпка + грейдирование).

Центральная сельская администрация

  1. Грейдирование

– село Кашино: ул. Горная, дорога на кладбище, ул. Рабочая, ул. Татищева, пер. Советский (от ул. Новая до садов) – планировка щебня; с. Черданцево, пер. Лесной – планировка щебня

– село Черданцево: пер. Мирный, ул. Пушкина (участок дороги);

– поселок Верхняя Сысерть: пер. Строителей, пер. Санаторный, территория за школой № 35;

  1. Ямочный асфальтовый ремонт

– село Кашино: ул. Набережная, ул. Первомайская, пер. Лагерный, ул. Ленина, ул. Рабочая, ул. Пролетарская, ул. Школьная, ул. Октябрьская, ул. Колхозная; ул. Татищева – выравнивание щебнем;

поселок Верхняя Сысерть: ул. Ленина; п. Асбест (ул. Пролетарская), участок на ул. 40 Лет Октября, участок на ул. Ленина у автобусной остановки – выравнивание щебня, площадка ТКО на перекрестке улиц Советская – Красноармейская.

Южная сельская администрация

  1. Грейдирование

– село Щелкун, ул. Советская (ТИЦ), ул. Полевая, дорога от ул. Советская до автодороги федерального значения М-5 «Урал», дорога до КП «Лукоморье».

  1. Ямочный асфальтовый ремонт

– с. Щелкун: пер. Школьный, ул. Строителей, ул. Механизаторов.

Молот против серпа?

В завершение заседания выступил депутат из Бобровского Андрей Михайлович Пахитон. Он решил поделиться своими соображениями о стратегии развития сельских территорий. У него большой опыт промышленника (руководит заводом), а недавно дебютировал, как сельхозпроизводитель.

С точки зрения Андрея Михайловича, в села следует вкраплять промышленность. Так населенный пункт станет многопрофильнее, а у людей появится разнообразие рабочих профессий.

Далее Андрей Михайлович попытался «сравнить несравнимое». Эффективность работы 1 га в промышленности и 1 га в сельском хозяйстве. На заводском гектаре работает больше сотни человек со средней зарплатой в 62 тысячи рублей. И налогов они в бюджет платят 54 млн рублей. И он планирует строить еще один цех, а это добавит и рабочих мест с хорошими зарплатами, и налогов.

Ну а на гектаре сельской земли трудится, условно говоря, полтора землекопа. При цене пшеницы по 15 рублей за кг – и зарплаты, и налоги – одни слезы… В общем, промышленность в тысячу раз эффективнее.

А поскольку сравнение это шло на глазах у изумленной публики, которая приехала отстаивать сельскую землю, не допустить ее перевода в промышленную (под сами знаете что), то докладчика с мест стали перебивать криками, типа: «А есть-то болты будем?», «А армию кто кормить будет»… Сразу несколько человек заявили о том, что просили землю под сельское хозяйство в муниципалитете, но получили отказ.

Спорили долго, как понимаете, каждый остался при своем мнении. Но заседание нужно было завершать. После него депутатов ждала еще одна встреча. Уже за закрытыми для жителей дверями. С заместителем областного министра ЖКХ и представителями компании-концессионера МСК «Екатеринбург-Юг».

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь