В рамках акции «Школьные истории» своими воспоминаниями делится сысертчанка Оксана Мешеогло:

Наш 1 «Б». А вот и мы, два очкарика в начальной школе – Я и Ольга – самый позитивный человек в классе, который никогда, ни на кого не обижался. И всегда так заразительно смеялась. Её сосед по парте ласково её называл «моя соседушка». Наш командир корабля – Коля, так и остался до конца 10 класса нашим командиром. «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг»… Он и сейчас командует, только уже нашими детьми, а скоро и внуками.

Наша первая учительница Колупаева Татьяна Петровна. Всегда модная, нарядная, с красивой причёской. Она учила нас читать и писать. Благодаря ей, в нашем классе у всех девчонок сформировался красивый почерк. Мы очень старались научиться красиво писать. И всё время её спрашивали: «У кого из девочек самый красивый на её взгляд почерк?». Но она никогда не отвечала на этот вопрос. У меня до сих пор хранится моё первое сочинение.

У нас был сильный класс. Наверное, потому что нашему классу всегда везло с преподавателями. Алгебру с геометрией у нас вела Антонина Михайловна Кузьминых. В параллели у «Г» класса «чёрный день недели» был день, когда в расписании стоял немецкий язык. А мы всегда серьёзно готовились к математике. Одна из наших одноклассниц пошла по её стопам. По-русскому у нас часто менялись преподаватели, но всегда попадались очень требовательные, особенно Александра Викторовна Мельникова, она гоняла нас по сочинениям так что, наверное, в армии на плацу солдат так в строевой подготовке не гоняют.

Эта фотография, где мы в очках, выбрана не случайно. Как-то Татьяна Петровна вызвала в школу мою маму и поделилась с ней своими наблюдениями за мной. Мама отвела меня к офтальмологу и мне прописали очки для постоянного ношения. Диагноз был поставлен (скажу по-простому -косоглазие). Сколько я на себя не смотрела в зеркало, я его не увидела. Как Татьяна Петровна это разглядела, для меня до сих пор остаётся загадкой. Два года я пользовалась очками и в итоге всё выправилось. Потом долго хранила у себя последние очки, до сих пор помню название оправы «Эмма». Спустя много лет, когда я начала изучать и заниматься оптометрией, я поняла, как вовремя и как правильно меня взяли в оборот. И если бы не моя первая учительница, то вполне вероятно, что аномалия, исправленная очковой коррекцией, продолжала бы прогрессировать.

Вспоминая сейчас наш класс, я насчитала примерно человек 10, у которых острота зрения была снижена, но они не пользовались очками, потому что стеснялись. Оправы в те времена были, конечно ужасные. Достать хорошую оправу можно было только по большому блату, как и всё остальное.
Пользуясь случаем, хочу поздравить весь наш выпуск 1989 года. Желаю всем мира, много-много здоровья, будьте всегда любимы, счастливы и успешны!

Фото из архива Ольги Мешеогло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь